УСТАВ

Молодежного православного клуба «БЛАГОВЕСТЪ»

при храме Преображения Господня Витебской епархии Белорусской Православной Церкви

__________________________________________________________

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Молодежный православный клуб «БЛАГОВЕСТЪ» (сокращенно: клуб «БЛАГОВЕСТЪ» ) при храме Преображения Господня города Чашники Витебской епархии Белорусской Православной Церкви является молодежной информационно-культурной организацией, входящей в структуру указанного прихода и не составляет юридического лица.
  2. Молодежный клуб работает на основе действующего белорусского законодательства, Устава Русской Православной Церкви, а также настоящего Устава.

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Целью работы клуба является организация общения между православной и светской молодежью, информационное освещение работы Церкви и прихода. По согласованию с руководством прихода и решению клуба, возможно расширение круга целей.
  2. Основными формами работы клуба являются: организация молодежного диалога и взаимодействия по православной тематике, в том числе в виде встреч, круглых столов,  информационное обеспечение деятельности прихода, издание молодежного приложения к приходской газете, ведение сайта прихода, организация общения со священнослужителями по актуальным общественным и религиозным вопросам. По согласованию с руководством прихода и решению клуба, возможно расширение форм деятельности.

ГЛАВА 3. УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КЛУБА

1. Участие в работе клуба «БЛАГОВЕСТЪ» осуществляется на добровольной основе, путем фиксированного членства.
  2. Право участия в работе клуба имеют молодые люди в возрасте от 16 до 31 года, независимо от места жительства, национальности, пола, или религиозных убеждений. Единственным условием является искреннее желание, познакомится с основами православной культуры, а также желание участвовать в работе информационных органов прихода.
  3. Лицо, входящее в состав клуба именуется участником клуба. Вступление в ряды участников клуба происходит путем заполнения анкеты (согласно Приложению 1), в которой, кроме прочего, указывается желаемая форма деятельности в рамках клуба.
  4. Лицо, не желающее становиться полноправным участником клуба, но имеющее возможность и желание  содействовать работе клуба, записывается, как друг клуба. В число друзей клуба могут входить лица, не относящиеся, к указанному в пункте 6 Устава, возрастному диапазон. Анкета согласно Приложению 2.

ГЛАВА 4. КООРДИНАЦИЯ РАБОТЫ И РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ

1.  Клуб «БЛАГОВЕСТЪ» не является юридическим лицом, а потому состоит под попечением прихода, входя в его структуру.
  2.  Возможные расходы, на осуществление уставной деятельности, возмещаются из бюджета прихода, в рамках определяемых приходом, а также из добровольных пожертвований.
  3. Первые четыре человека, вступившие в клуб, составляют Совет клуба, который направляет и координирует работу клуба под руководством ответственного по клубу, назначаемого настоятелем прихода. В дальнейшем Совет может расширяться, исходя из числа участников, так, чтобы Совет составляли не более 30 процентов участников.
  4.  Решения по всем вопросам деятельности клуба принимается большинством голосов участников Совета, при равенстве решающим является голос ответственного по клубу. Все участники клуба, настоятель прихода имеют право инициативы. Настоятель прихода имеет право запрещающего вето на решения Совета.

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.  Деятельность клуба осуществляется бессрочно.
  2. Данный Устав принимается на первом заседании Совета клуба и подлежит утверждению церковной властью, после чего вступает в силу.
  3.  Данный Устав может быть изменен или дополнен по решению двух третей членов Совета, по инициативе настоятеля прихода или по предложению большинства участников клуба.