СЕСТРИЧЕСТВО

Многие люди по зову своего сердца помогают ближним, отзываются на чужую боль как свою собственную и стараются облегчить участь страждущим. Они делают это потому, что просто не могут не делать, не могут спокойно и равнодушно смотреть на чужое горе, делать добро для них – это норма жизни.

Если эти люди добровольно объединяются в своих усилиях под сводами храма для того, чтобы помогать друг другу советом и молитвой и вместе решать проблемы, с которыми приходится сталкиваться в милосердном служении и духовном попечении страждущих и нуждающихся людей, то такое объединение называется сестричеством или братством. Их главной целью становится возрождение и преумножение христианских традиций , помощь ближнему через дела милосердия и благотворительности.

Деятельность Чашникского сестричества во имя великомученицы Варвары началась в 2001году. Возникла необходимость в людях, готовых следить за порядком в храме в те дни, когда в нем проводятся богослужения, и помогать священству во время службы. Наблюдением за порядком в храме сестры не ограничились – они стали помогать нуждающимся в уходе людям, проводить катехизаторские беседы с больными, готовить прихожан к Таинствам. Так начало формироваться сестричество милосердия при храме Преображения Господня .

Сегодня деятельность сестричества ведется по таким направлениям как : социальная помощь малоимущим одеждой, обувью, продуктами питания; оказание помощи детям из социального приюта; окормление центральной районной больницы; окормление детей-инвалидов в Чашникском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабелитации на базе сш№1 г.Чашники; организация паломнических поездок по святым местам Белоруссии, Украины и России; проведение крестных ходов; помощь на дому одиноким престарелым, больным, инвалидам; распространение духовной литературы; осуществление таинств причастия , крещения, соборования и др. церковных треб на дому; разъяснительные беседы , совместное чтение книг, просмотр фильмов на духовные темы.
Все важные решения обязательно должны получить благословение духовника сестричества.
Особенно хочется отметить работу сестер с больными и немощными людьми. Основной трудностью этого служения сестры милосердия является то, что к каждому больному человеку нужно найти свой подход, суметь донести до него проповедь о Христе в нескольких словах: «Больные люди не могут долго слушать, им нужно донести слово о Христе кратко и емко». Дать ответ на каждый вопрос сестра милосердия не может, но она может и должна приготовить человека ко встрече со священником, помочь ему подготовиться к Таинствам. Только в 2015 году в больнице причастились более 100 человек. Хочется выразить благодарность руководству больницы, которое выделило комнату в терапевтическом женском отделении для проведения молебнов .

СТАРШАЯ СЕСТРА ЛАРИСА МАКАРЕВСКАЯ