АКЦИЯ «ЗАДАЙ ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ»

На вопросы жителей г.Чашники отвечает клирик храма Преображения Господня, иерей Сергей Федосеев.

  • Перед какими иконами можно молиться об избавлении от пьянства?

Необходимо сказать, что перед какой бы иконой человек ни молился, он должен молиться не иконе, а тому, кто на ней изображен. Молиться нужно прежде всего Богу и Пресвятой Богородице, причем в любых случаях. И святым тоже нужно молиться и тоже в любых случаях. Обычай молиться какому-то святому о преодолении конкретного греха вызван тем, что этот святой в земной жизни или сам был подвержен этому греху, но смог победить его, или уже после своего преставления по молитвам к нему помог кому-то избавиться от этого греха. Об избавлении от пьянства чаще всего молятся св. мученику Вонифатию или Пресвятой Богородице перед её иконой «Неупиваемая Чаша», а еще к св. блаженной Матроне Московской обращаются со всеми скорбями, в т.ч. и с просьбами об избавлении от пьянства.

  • Если снится умерший родственник, что это может значить?

Возможно, он ждет от вас помощи. Мы не знаем духовного состояния людей, даже очень близких. Очень хороший человек может иметь тайные пороки, тщательно им скрываемые. Но от Бога невозможно что-либо утаить, он видит, что у нас на сердце. Господь всем желает спастись, даже самому страшному грешнику, но душа, расставшись с телом, уже измениться не может. Пока мы здесь на земле живем, тело служит нам орудием к греху и орудием к покаянию. Поэтому Господь и напоминает нам о наших усопших, чтобы мы о них молились и за них делали дела милосердия (сами-то они не могут эти дела делать). Это и есть наша помощь усопшим.

  • Как говорить с детьми об усопших?

Не могу сказать определённо. Можно попробовать объяснить, что людей этих (усопших) позвал к себе Господь. Сказать ребенку, что нужно просить Бога помиловать усопших. Житейские детали и богословские тонкости опустите, разъяснить их ребенку поможет его собственная фантазия.

  • Почему Церковь против гражданских браков?

Сначала разберемся в терминах. Гражданский брак – это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Церковь не против такого брака, потому что люди перед лицом государства несут отвественность за сохранность своей семьи. Но лучше повенчаться, в таинстве венчания испрашивается Божье благословение для семьи. То, что сейчас называют гражданским браком, скорее можно назвать блудным сожительством. Перед Богом эти двое не обещались быть верными друг другу, перед людьми (государством) – тоже. Никаких обязательств друг перед другом нет, если возникли трения, нет желания найти компромисс и помириться, можно просто разбежаться, ведь никто никому не должен. Затем найти новую пару и ещё одну… Господь наш Иисус Христос сказал предельно просто: «Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.» (Мф. 5, 32).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *