Проведение праздничных меропиятий «День православной книги»

1) 12.02.2014 г.  в средней школе №4 города Чашники прошли мероприятия, посвященные дню православной книги, в котором приняли учащиеся 5 классов.
Детям были показаны красочные слайды на тему: «Святыни Православия». Выставка детской православной литературы- жития святых, книги о Таинствах Православной Церкви, энциклопедические издания. Показ фильма о Минской иконе Божией Матери. Знакомство с иконами Бо-жией Матери и более подробный рассказ об истории воз-никновения и почитании Минской иконы Божией Матери. А также проведена беседа на тему: “На водах Свислочи явилася еси…» к празднованию 515-летия явления Минской иконы Божией Матери.

Директор воскресной школы прихода храма Преображения Господня г.Чашники
Плавник Татьяна Анатольевна

2) 23.02.2015 года в Почаевичской СШ прошла выставка детской и служебной православной литературы. Использованы материалы из анимационного фильма «Сказание о крещении Руси». В лекции «Святые земли Русской» (к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира- крестителя Руси ) изложены основные моменты жизни и деятельности святого равноапостольного князя Владимира и его вклад в утвержде-нии и распространении Православия на Руси.

Благочинный Чашникского округа протоиерей Владимир Коледа

3) 01.03.2015 г. Иерей Сергей Федосеев прихода храма Преображения Господня г.Чашники в центральной район-ной библиотеке провел встречу с читателями. Посетите-ли смогли прослушать лекцию, на которой познакомились с белорусскими святыми, житием преподобного Елисея Лавришевского как наиболее загадочной личности бело-русского Патерика . Так же была организована тематическая выставка книг и обзор соответствующей литературы, показ слайдов. Самые любопытные могли получить ответы на свои вопросы.

Лариса Макаревская
старшая сестра сестричества влкм. Варвары

05.03.2015 года в гимназии №1 г. Чашники благочинный Чашникского округа протоиерей Владимир Коледа для учеников 9-10 классов про-вел беседу на тему: «Симеон Полоцкий-педагог, поэт, просветитель, инок.» (335 –летие преставления Симеона Полоцкого, педагога, поэта, просветителя, инока Полоцкого монастыря). На встрече 3. использованы видеоматериалы о житии Си-меона Полоцкого. Организована книжная выстав-ка «Жития святых подвижников», где были пред-ставлены печатные материалы Жировичского мужского монастыря, православная современная литература для детей и юношества, литература на церковно-славянском языке. Некоторые дети впервые столкнулись со старо-славянским языком, а для некоторых произошла вообще первая встреча с православным миром.

Благочинный Чашникского округа протоиерей
Владимир Коледа